14:14
Кесарево сечение вредно для ребенка

Микробиологи выяснили, чем отличаются дети, появившиеся на свет естественным путем, от детей, родившихся с помощью кесарева сечения.

Специалисты Университета Пуэрто-Рико (University of Puerto Rico) доказали, что рождение ребенка путем кесарева сечения нежелательно не только для матери, но и для самого младенца. Микрофлора новорожденных, появившихся на свет таким способом, отличается от микрофлоры тех, кто родился естественным путем. Именно в этом причина большей болезненности «кесаревых» младенцев, считают авторы работы.

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале PNAS, ученые изучили микрофлору новорожденных: и на коже, и во рту, и в носу, и в кишечнике она одинакова. Но самое интересное, что она зависела от способа рождения. Дело в том, что плод в матке развивается в стерильных условиях, объясняют авторы исследования. Первую порцию микробов новый человек получает, только когда рождается. И порция явно зависит от способа рождения. Если ребенок проходит через родовые пути, то он получает от матери бактерии, в дальнейшем способствующие развитию его иммунной системы. Если же он появляется на свет с помощью операции, не соприкасаясь с «полезной» микрофлорой, то в будущем можно ожидать сложностей с сопротивлением его организма некоторым заболеваниям.

К примеру, известно, что младенцы, родившиеся путем кесарева сечения, больше подвержены стафилококковой инфекции. У этих детишек позже происходит колонизация кишечника полезными бактериями, они чаще страдают

Источник: http://www.uleygrad.ru/
Категория: Прикольное видео | Просмотров: 1372 | Добавил: Рувим | Теги: здоровье беременной, научное исследование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar