12:25
Виртуальные демоны осквернили первую онлайн-церковь
Первая всемирная интернет-церковь подверглась нашествию виртуальных демонов, некоторые из которых заходили в нее под именами типа "Сатана" и начинали чинить безобразия и богохульства прямо во время проповедей.

"Церковь Дураков" была открыта на прошлой неделе как уникальный шанс для христиан посещать богослужения в интерактивном режиме, выбрав трехмерный анимированный персонаж, который может становиться на колени, петь гимны, говорить с другими посетителями, слушать проповедь или кричать "аллилуйю". Сайт привлекает от 5 до 10 тыс. посетителей ежедневно, причем прихожане могут даже жертвовать церкви деньги с помощью своих мобильных телефонов. Но искушение "быть плохим" для некоторых оказалось слишком сильным.

"У нас возникли проблемы от небольшого количества посетителей, которые случаются в любом интернет-чате, и мы также обеспокоены индивидуальными посягательствами, к чему относимся очень серьезно", - говорит заместитель главного редактора сайта Стивен Годдард. "Мы увеличиваем безопасность каждый день, чтобы устранить подрывное поведение типа богохульства, и настроены продолжать работу... По крайней мере, мы не проповедуем новообращенным", - добавил он.

Онлайновая церковь, спонсируемая Методистской Церковью, но организованная мультисектантским проектом "Судно Дураков" (Ship of Fools - была у Джима Моррисона такая хорошая песня, ассоциации с которой неизбежно возникают), заявляет, что ей пришлось удалить функцию "крика", с помощью которой посетители могли общаться сразу со всем приходом. Некоторые использовали ее, чтобы швырнуть в присутствующих ругательство или вопль: "Сатана любит вас!"

Кафедра проповедника, алтарь и области аналоя будут закрыты для публики после того, как некоторые прихожане заходили туда своими персонажами в течение проповедей, что недопустимо в реальных церквях. Но самой сильной мерой против непослушных посетителей станет эквивалент онлайн-проклятия: администраторы сайта будут в состоянии немедленно "вышвырнуть" грешников из церкви, если они плохо себя ведут.

"В некотором смысле мы оказываемся перед теми же самыми проблемами, что стояли и перед первыми проповедниками, встретившими сопротивление по прибытии в новые сообщества, - сказал Годдард. - Но церковь всегда расширялась, и, учитывая огромный рост онлайнового коммьюнити, мы намерены продолжить свою деятельность". Есть подозрение, что появление в Рунете подобной православной виртуальной церкви вызвало бы как неподдельный интерес, так и схожие проблемы. Однако, согласитесь, для многих православных верующих возможность посетить проповедь или исповедаться в онлайне, находясь за границей или просто не имея поблизости храма, но обладая выходом в Интернет, была бы крайне полезной.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2004/05/20/309987.shtml
Категория: Прикольное видео | Просмотров: 1050 | Добавил: Рувим | Теги: виртуальные демоны, витруальная церковь, церковь онлаян, покаяние онлайн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar