20:34
Жан Ванье

Жан Ванье родился в 1928 г., его отец был высокопоставленным чиновником, вершина карьеры - губернатор Канады. Он закончил Royal Naval College в Дартмуте и служил на британских и канадских военных кораблях. В 1950 г. подал в отставку, шесть лет провел в Париже в общине L’eau vive (”Живая вода”), потом год прожил в молчании траппистского монастыря, два года в Фатиме, в Португалии. Изучал богословие и философию, защитил докторскую диссертацию в 1962 г. и какое-то время преподавал в Торонто.

В 1964 г. доминиканец Тома Филипп, капеллан центра для умственно отсталых людей, пригласил его к себе. К этому моменту Ванье уже 14 лет искал свой путь, он размышлял и путешествовал. Он открыл, что его призвание – создать общину мирян, живущих вместе с людьми бедными и отвергнутыми обществом. Ванье купил в городе Тросли-Брей под Парижем дом, который назвал L’Arche ("Ковчег"). Плавание "Ковчега" началось 5 августа 1964. Новые общины родились в Австралии, Канаде, Дании, Испании, США, Индии, Ирландии, Швейцарии, Гаити, Буркина Фасо, самая молодая община в этом году родилась на Украине, во Львове. Всего в мире сегодня более 100 общин.

В 1968 г. после реколлекций, которые Жан провел в Мерилейке (провинция Онтарио, Канада) родилась "Foi et Partage” ("Вера и участие") – община, раз в месяц встречающаяся для молитвы и принимающая всех. В 1971 году Ванье и Мари Элен Матье основали "Foi et Lumiere” ("Вера и свет"), движение, которое объединяет лиц с задержками развития, членов их семей и друзей, они собираются для молитвы, праздников, совместных дел. Общины встречаются дважды в месяц. Таких общин в мире более 1000.

До 1981 года Жан Ванье был ответственным за "Ковчег" в Тросли-Брей. В 1981 году он попросил субботний год (время передышки и пребывания с Богом) и отказался от этой ответственности. Ванье стал председателем международной федерации "Ковчег”. За все те годы, что продолжается этот опыт во многих общинах "Ковчега", Жан Ванье посетил множество общин по всему миру и провёл множество встреч, посвящённых общинной жизни.

Источник: http://lazfam.ru/2008/09/15/zhan-vane-ob-obschinnoy-zhizni/

Категория: Католичество | Просмотров: 1250 | Добавил: Maria | Теги: Ковчег, Вера и Свет, биография Жана Ванье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar