СРЕДА, 2 ДЕКАБРЯ
Ис 25, 6-10, Пс 22, Мф 15, 29-37

И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин; и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь. И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его! Ибо рука Господа почиет на горе сей, и Моав будет попран на месте своем, как попирается солома в навозе.
Ис 25, 6-10

Псалом Давида. Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни. Пс 22

Перейдя оттуда, пришел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там. И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их; так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева. Иисус же, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге. И говорят Ему ученики Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа? Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок. Тогда велел народу возлечь на землю. И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных. Мф 15, 29-37

«И ели все и насытились»

В современном мире человек часто подвержен стрессам: неблагоприятная экологическая обстановка, сложности в отношениях, страх перед будущим – все это становится предметом переживаний. Нам постоянно чего-то не хватает, и мы чего-то ждем. Некоторые люди предпочитают не решать свои проблемы, а убегают от них, находя забвение в алкоголе, игровых автоматах, телевизоре, или просто пьют антидепрессанты. Но Господь хочет, чтобы мы учились решать наши проблемы, и так возрастали и становились сильнее. Конечно, в нашем земном мире не все так идеально, потому что иначе мы бы жили в раю. На нас влияет этот мир, грехи других людей, мы постоянно подвергаемся различным искушениям. Порой очень трудно сохранить Божью благодать и спокойствие духа.

У нас, христиан, как и у всех людей, которые еще не знают Бога, могут наступить моменты отчаяния, когда кажется, что ситуация безвыходна, когда мир теряет свои краски и мы чувствуем оставленность. И в эти трудные моменты нужно, как никогда, помнить о Господе и надеяться на Него, как говорится в псалме: «если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною»… Может быть, эти испытания нам даются для того, чтобы проверить нашу верность Богу. И, наверное, лучше не оставлять молитву и таинства на потом, когда уже совсем «прижмет», но находить время для Господа, чтобы постоянно подпитывать свои силы из этого Источника жизни.

Сегодня чтение из Евангелия говорит нам об умножении хлебов. Господь всегда посылает ученикам Свои дары в изобилии. Он не дает радость и счастье только для того, чтобы заполнить определенную меру в нашей душе - Он всегда дает с избытком. И если мы счастливы и радостны, мы не можем держать эту радость в себе, мы хотим поделиться с окружающими. Иисус на самом деле хочет, чтобы мы жили в полноте, и чтобы мы могли делиться радостью, любовью и миром, которые Он нам дает, с другими людьми. Таким образом, все больше и больше людей смогут познакомиться с Иисусом и узнать, как благ наш Отец.

Община Verbum Dei
Источник:
http://catedra.ru/
Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 1038 | Теги: размышления, литургия слова, католические чтения, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar