ЧЕТВЕРГ, 3 ДЕКАБРЯ
Ис 26, 1-6; Пс 117; Мф 7, 21.24-27

В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стены и вала. Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину. Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он. Уповайте на Господа вовеки, ибо Господь Бог есть твердыня вечная: Он ниспроверг живших на высоте, высоко стоявший город; поверг его, поверг на землю, бросил его в прах. Нога попирает его, ноги бедного, стопы нищих. Ис 26, 1-6

Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека.
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.
Отворите мне врата правды; войду в них, прославлю Господа.
Вот врата Господа; праведные войдут в них.
Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же!
Благословен грядущий во имя Господне! Благословляем вас из дома Господня.
Бог - Господь, и осиял нас; вяжите вервями жертву, ведите к рогам жертвенника.
Пс 117, 1.8-9.19-21.25-27

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. Мф 7, 21.24-27

«и он не упал, потому что основан был на камне»

«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф 7:21). Мы часто читаем о том, что мало просто слушать, но важно и исполнять Слово Божие, иначе слушание наше ничего не стоит; и вера наша подобна дому, построенному на песке, который под тяжестью стихий не выдерживает и рушится. Такая вера, не имея основания, под грузом различных обстоятельств не устоит, упадет, и падение это может быть очень глубоким, а восстановление очень сложным. 

Для тех же, кто строит каменное основание для своей веры, кто доверяет Богу и стремится следовать Его воле и Его водительству, Он становится помощником. Тому, кто исполняет Слово Божие, слушает совесть и, поступая по совести, творит дела, угодные Богу, Он становится убежищем, защитником, тенью от зноя (Ис 25:4). 

Кто ищет Господа и Его волю каждый день, тот знает на своем опыте, что «лучше уповать на Господа, нежели на человека» ( Пс 117:8), потому что человек – былинка , сегодня он есть, а завтра его может не быть. И слова человека порой, как ветер: сказал - и забыл. Но с Богом все по-другому. Он готов сделать все для твоего счастья. И как приятно осознавать, что наш Отец каждого знает по имени, и как не хочется услышать когда-нибудь, что Он не знает нас, только потому, что мы противились Ему!

Община Verbum Dei
Источник:
http://catedra.ru/
Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 948 | Теги: размышления, литургия слова, католические чтения, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar