ПЯТНИЦА, 4 ДЕКАБРЯ
Ис 29, 17-24; Пс 26; Мф 9, 27-31

Еще немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес? И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля, потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды, которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого. Посему так говорит о доме Иакова Господь, Который искупил Авраама: тогда Иаков не будет в стыде, и лице его более не побледнеет. Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым. Тогда блуждающие духом познают мудрость, и непокорные научатся послушанию. Ис 29, 17-24

Псалом Давида. Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его.
Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.
Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа. Пс 26, 1.4.13-14

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Мф 9, 27-31

«И открылись глаза их»

Как часто мы бываем слепы! Как часто проживаем все отпущенное нам время вслепую! Я говорю не о физической слепоте. Это страшное горе для человека и его близких, и сегодняшнее Евангельское чтение как нельзя больше подходит, чтобы вспомнить об этих несчастных людях и помолиться об их исцелении. Но мне хочется напомнить о другом, более частом явлении: моральной слепоте.

По своей природе человек умеет различать добро и зло. Но слишком часто дьявол бросает нам песок в глаза, и мы меняем добро и зло местами. Наверное, каждый из нас может вспомнить множество случаев собственного самообмана (возможно, никто, кроме нас о нем не знает, но это не важно), самооправдания; может вспомнить, как служил собственным интересам, выдавая их за общее благо. А кто-то (может, мы сами?) проживает так всю жизнь. При этом ходит каждую неделю (а то и чаще) в церковь, принимает причастие. Считает, что служит Богу, когда его бог – самость. Каждый христианин ходит по краю пропасти, и падение может быть незаметным. Ужас моральной слепоты в том, что человек сознательно не выбирает зло, он вроде бы стремится к свету, к чему-то хорошему, но подмена в самом определении этого «хорошего». Куда мы идем? К собственному представлению о счастье, как мы его понимаем? К «общему благу», которое придумано людьми? Или мы действительно ходим Его путями? Именно для этого христиане каждый вечер делают испытание совести: чтобы свернуть с неверной дороги, если они на ней оказались. Ведь последствия моральной слепоты могут быть необратимыми. Человек может разрушить свою жизнь и жизнь других людей. Он может после этого (или поэтому) прозреть по милости Божьей, но кому из нас хочется проснуться на развалинах? Прозрение стоит того, но кто из нас хочет такого прозрения? Кто хочет вспоминать всю оставшуюся земную жизнь о своей вине? Кто хочет всю жизнь платить по счетам и стараться хоть как-то исправить ситуацию? Это очень достойный путь, не многие способны его пройти, но человек стремится к чему-то иному – к радости, к счастью. А найти на таком пути радость довольно сложно.

Разумеется, наша радость не здесь – она в горнем. Но здесь она начинается, здесь мы распознаем ее и стремимся к ней. Она в утолении вечной тоски человека по Богу. Смысл земного бытия в очищении души, чтобы она могла пребывать с Создателем в вечности. Этот путь может занять всю жизнь до последней секунды. Но лучше начать его как можно скорее, позволив Иисусу дать нам прозрение, чтобы мы могли впустить Его в свою душу и следовать за Ним Его путями.

Община Verbum Dei
Источник:
http://catedra.ru/

Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 1055 | Теги: размышления, литургия слова, католические чтения, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar