ВТОРНИК, 10 НОЯБРЯ

Прем 2, 23- 24. 3, 1-9; Пс 33; Лк 17, 7-10

Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его. А души праведных в руке Божией, и мучение не коснется их. В глазах неразумных они казались умершими, и исход их считался погибелью, и отшествие от нас - уничтожением; но они пребывают в мире. Ибо, хотя они в глазах людей и наказываются, но надежда их полна бессмертия. И немного наказанные, они будут много облагодетельствованы, потому что Бог испытал их и нашел их достойными Его. Он испытал их как золото в горниле и принял их как жертву всесовершенную. Во время воздаяния им они воссияют как искры, бегущие по стеблю. Будут судить племена и владычествовать над народами, а над ними будет Господь царствовать во веки. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его.
Прем 2, 23- 24. 3, 1-9

Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.
Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.
Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их.
Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них.
Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их.
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
Пс 33,2-3.16-19

Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. Лк 17, 7-10

«говорите: мы рабы ничего не стоящие...»

На первый взгляд нам может показаться несколько странным, что Господь в сегодняшнем евангельском чтении называет нас рабами. Мы привыкли, что обычно Он называет нас своими детьми или друзьями. Что хотел Наш Отец открыть нам, предлагая для размышлений этот эпизод из Евангелия? Дело в том, что служить Господу можно по-разному. Есть люди, которые, вроде бы, внешне ведут праведный образ жизни, стараются трудиться для Господа, живут благочестиво. Но в то же время, они так никогда и не познают Его до конца, поскольку думают только о том, как бы на небесах предстать перед Господом в "лучшем свете”. Но, поступая так, человек, по сути, остается лишь рабом, исполнителем поручений, ему неведомо понятие Божьей любви, которую можно обрести лишь через истинное общение с Ним.

Конечно, каждый из нас призван служить Богу, исполнять Его волю и следовать в своей жизни Его наставлениям, которые, прежде всего, выражены в виде заповедей. Но вопрос заключается в том, как мы это делаем. Каждодневная молитва, обращение к Господу за советом в любой момент нашей жизни, благодарение нашего Отца за нашу жизнь, веру и любовь, которую мы обретаем в сердце благодаря Ему – вот то, что является свидетельством любви истинного раба Божьего. Служение во имя любви, служение не ради себя, но ради других – вот то, что должно быть для нас на первом месте.

"Господи, я есть раб Твой, Твой слуга и исполнитель воли Твоей. Научи меня служить Тебе так, чтобы донести слово Твое до сердец тех, кто несчастен, научи любить от всего сердца и помнить, что важно не только принимать, но и отдавать.”

Община Verbum Dei
Источник: http://catedra.ru/

Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 1094 | Теги: размышления, чтения на каждый день, литургия слова, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar