СРЕДА, 11 НОЯБРЯ
Прем 6, 1-11; Пс 81; Лк 17, 11-19

Итак, слушайте, цари, и разумейте, научитесь, судьи концов земли! Внимайте, обладатели множества и гордящиеся пред народами! От Господа дана вам держава, и сила - от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения. Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божией. Страшно и скоро Он явится вам,- и строг суд над начальствующими, ибо меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны. Господь всех не убоится лица и не устрашится величия, ибо Он сотворил и малого и великого и одинаково промышляет о всех; но начальствующим предстоит строгое испытание. Итак, к вам, цари, слова мои, чтобы вы научились премудрости и не падали. Ибо свято хранящие святое освятятся, и научившиеся тому найдут оправдание. Итак, возжелайте слов моих, полюбите и научитесь. Прем 6, 1-11

Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. Пс 81, 3-4.6-7

Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. Лк 17, 11-19

«не десять ли очистились? где же девять?»

Сегодня чтение из Евангелия говорит нам об исцелении прокаженных и благодарности к Богу. Из десяти прокаженных только один вернулся к Иисусу, чтобы поблагодарить Его. 

Как часто это похоже на нас. Мы можем регулярно ходить в Церковь, но зачастую, по- настоящему пытаемся молиться, только когда у нас большие проблемы. Часто Церковь, в какой- то степени, воспринимается как своеобразный комбинат: мы можем приходить на исповедь, чтобы очиститься как в какой-то бане и получить успокоение для своей души; идем на причастие, чтобы получить силы; молимся, чтобы Господь исполнил наши определенные желания. А когда Господь нам что-то дает, мы это быстро забываем и новые желания поселяются в нашем сердце, которые гложут нас, закрывая нам глаза на все хорошее, что уже сделал нам Господь. В итоге получается, что мы иногда относимся к Богу как к автомату, из которого при помощи жетона можно получить желаемую игрушку. Господь помогает нам, и как часто мы сразу же забываем о Нем! Наша нужда удовлетворена, и мы снова пускаемся в плавание по течению своей жизни. 

Но Церковь и Господь – это не бюро добрых услуг и не магический салон. Господь – наш Отец, и, конечно, Он готов нам помочь, но больше всего Он хочет, чтобы наши сердца изменились, чтобы мы по-настоящему обратились к Нему. Он хочет, чтобы мы почувствовали, что Он на самом деле наш Отец, и чтобы мы, как настоящие дети, были Ему благодарны за все, что Он нам дает. 

Разве так мало у нас уже есть? И если мы оглянемся назад, разве не увидим, всю любовь и нежность, с которыми Он сопровождал нас в жизни? Разве Господь не поддерживает нас в несении креста, который есть у каждого из нас? 

Стоит благодарить Бога за все, что Он делает для нас. Ведь быть благодарным – в определенной степени значит - быть другом, любить, быть солидарным, иметь отзывчивое сердце, видеть то добро, которое тебе дают. 

Господи, помоги мне быть благодарным за каждый день в моей жизни, за каждую возможность, что ты мне даешь, за каждого человека, которого Ты посылаешь на моем пути, за Твою заботу и любовь.

Община Verbum Dei
Источник: http://catedra.ru/
Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 1038 | Теги: размышления, чтения на каждый день, литургия слова, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar