ЧЕТВЕРГ, 12 НОЯБРЯ
Прем 7,22-30. 8,1; Пс 118; Лк 17, 20-25

Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи. Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее. Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его. Она - одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков; ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью. Она прекраснее солнца и превосходнее сонма звезд; в сравнении со светом она выше; ибо свет сменяется ночью, а премудрости не превозмогает злоба. Она быстро распростирается от одного конца до другого и все устрояет на пользу.
Прем 7,22-30. 8,1

На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах;
истина Твоя в род и род. Ты поставил землю, и она стоит.
По определениям Твоим все стоит доныне, ибо все служит Тебе.
Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
осияй раба Твоего светом лица Твоего и научи меня уставам Твоим.
Да живет душа моя и славит Тебя, и суды Твои да помогут мне.
Пс 118, 89-91.130.135.175

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите; и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь, ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
Лк 17, 20-25

«Царствие Божие внутрь вас есть»

Люди, не познавшие любовь Бога и свое сердце через Него, всегда ждут знамений. Они не могут заметить, что Царствие Божие вокруг них и понять, что Оно может быть и внутри них. Но Иисус сказал, что «не придет Царствие Божие приметным образом,… ибо оно внутри вас есть». 

У каждого есть возможность, уже живя здесь и сейчас, жить в Царствии Божием. Для этого нужно только открыть свое сердце и признать Бога своим Отцом. Не надо искать каких-то материальных чудес, богатства, хотя и это может прийти в жизнь. Бог многогранен, но прежде всего Он хочет обогатить нас духовно, обогатить любовью, радостью, мудростью… 

Написано же, что когда придет Иисус Христос, то «как молния, сверкнувшая от одного края неба…до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой» Лк 17:24. И не знаем мы точно, когда будет этот день, но будем ли мы готовы к встрече с Ним? Или будем все так же откладывать на завтра, то, что можем сделать сегодня, и начинать новую жизнь «с понедельника»? Скажем ли мы сегодня своим близким, бабушкам, дедушкам, родителям, детям слова любви? - Ведь завтра они уже могут их не услышать и не узнать, что мы их любим! Или же будем продолжать ссоры? Как часто конфликты возникают не потому, что мы не любим того, с кем ссоримся, но потому, что мы привыкаем так общаться, не задумываясь, что на самом деле нам гораздо приятнее оказывать знаки любви… 

Как важен для нас день сегодняшний – мы можем прожить его с Богом или же, раз десять отказавшись от Него! Мы можем прожить этот день с пользой или совершенно впустую! И только от нас самих зависит это – так как Господь наделил нас такой привилегией, как свобода выбора… 

Буду ли я пребывать в Царствие Божием или буду просто существовать, не понимая зачем, и не зная, что со мной будет в будущем? Что я выберу? На этот вопрос нам нужно ответить, так как это очень важно для нас.

Община Verbum Dei
Источник: http://catedra.ru/
Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 1170 | Теги: размышления, чтения на каждый день, литургия слова, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar