ВОСКРЕСЕНЬЕ, 22 НОЯБРЯ

Торжество Христа Царя

Дан 7, 13-14; Пс 92; Откр 1, 5-8; Ин 18, 33-37

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. Дан 7, 13-14

Господь царствует; Он облечен величием, облечен Господь могуществом и препоясан: потому вселенная тверда, не подвигнется.
Престол Твой утвержден искони: Ты - от века.
Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни. Пс 92, 1-2.5

И от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. Откр 1, 5-8

Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне? Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Ин 18, 33-37

«Царство Мое не от мира сего»

В это последнее воскресенье литургического года мы отмечаем торжество Иисуса Христа, Царя вселенной. Таким образом, Церковь предлагает нам смотреть на историю и судьбу мира новыми глазами. Часто мы думаем, что «весь мир лежит во зле» (1Ин 5,19), что это зло сильнее добра и очень быстро распространяется. Но сегодняшние чтения говорят нам другое. Даниил пишет, что Иисус придет на славе и что его Царство – вечное и никогда не разрушится. Правда, что не всегда мы ощущаем это в повседневной жизни. Но, если у нас есть вера, будем думать чаще о своей окончательной участи. Увидим положительное направление всей истории человечества и наши собственные шаги вперёд.

Второе чтение говорит нам о том, что Господь «грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные». Тогда вся правда будет обнаружена и нас ждет множество сюрпризов. Скорее всего, наиболее презираемые, бедные, неизвестные на земле будут первыми, а те, кто был в почете и имел хорошую репутацию - последними. Тогда будет торжество настоящих, евангельских ценностей, указанных Господом, и поражение всего, что ценит наше общество.

Мы видим начатки этого последнего времени в сегодняшнем Евангелии. Иисус представляется перед Пилатом, как Царь, хотя Его вид вовсе не был царским. Он был обвиняемым, унижаемым и беззащитным. Но Его мир и любовь захватывают Пилата. Стиль жизни Иисуса, которая не «от мира сего», как и жизнь всех, кто следовал за Ним, привлекает людей к единственной Истине. Эта жизнь постепенно, бесшумно, но неудержимо направляет курс истории к её счастливому концу, когда «будет Бог все во всем» (1Кор15,28).

Община Verbum Dei
Источник: http://catedra.ru/

Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 1583 | Теги: размышления, чтения на каждый день, литургия слова, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar