СУББОТА, 28 НОЯБРЯ
Дан 7, 15-27; Пс: Дан 3, 82-87. 56; Лк 21, 34-36

Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня. Я подошел к одному из предстоящих и спросил у него об истинном значении всего этого, и он стал говорить со мною, и объяснил мне смысл сказанного: "эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли. Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков ". Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами, и о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом, вновь вышедшем, перед которым выпали три, о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих. Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их, доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые. Об этом он сказал: зверь четвертый - четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему. Дан 7, 15-27

Благословите, сыны человеческие, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
Благослови, Израиль, Господа, пой и превозноси Его во веки.
Благословите, священники Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, рабы Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, духи и души праведных, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
Благословите, праведные и смиренные сердцем, Господа, пойте и превозносите Его во веки. Дан 3, 82-87

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.
Лк 21, 34-36

«Смотрите же за собою...»

В сегодняшнем евангельском чтении Иисус говорит нам о самых простых вещах: « смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались обьедением и пьянством…». Казалось бы, куда уж понятнее! Но именно то, что нам давно уже кажется самим собой разумеющимся, труднее всего исполнять. И поэтому Иисус не устает напоминать нам: « берегитесь любостяжания » ( Лк 12,15), «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют… но собирайте себе сокровища на небе...» ( Мф 6, 19-20).

«А, я и так это знаю» - говорим мы себе, устремляя все свои силы на борьбу с «более тонкими», «духовными» искушениями. Но здесь и кроется ловушка. Прощая себе чревоугодие, праздность, лень, мы оправдываемся тем, что лишь временно даем себе послабление. Нам кажется, что настанет время для великих дел, когда все это спадет, как шелуха! Иногда мы даже думаем, что, поддаваясь слабостям плоти, становимся более смиренными…Действительно, часто Господь использует даже наши ошибки и грехи во благо, учит нас через них. Но это вовсе не является поводом, чтобы их совершать.

Нужно помнить, что дьявол, «отец лжи» , часто подкрадывается незаметно. Даже невинная привычка позволять себе излишества может превратиться в зависимость, а праздность – в стиль нашей жизни. И если мы лишь иногда, «чтобы отвлечься», смотрим по телевизору глупые и пошлые передачи или сплетничаем - мы можем не заметить, как в нашу душу проникает отрава. Все лишние, пустые впечатления и праздные слова, накапливаясь, отягощают наши сердца, мешая им вознестись к Богу. Конечно, это не значит, что мы не должны отдыхать. Но даже легкая, развлекательная музыка и литература могут быть разными. Надо только уметь искать – и мы найдем все, что нам нужно, чтобы успокоиться и собраться с силами.

Пусть слова Иисуса: «бодрствуйте, молитесь» станут для нас призывом никогда не забывать о Его присутствии! Будем, даже отдыхая, пребывать перед лицом Господа - и нас не застанет врасплох искушение. Тогда само собой найдется и время для молитвы и силы, чтобы нести свой крест.

«Господи Иисусе, дай нам мудрости, чтобы понимать, где и когда мы позволяем себе лишнее. Дай мужества отказаться от всего, что мешает нам следовать за Тобой»

Община Verbum Dei
Источник:
http://catedra.ru/
Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 957 | Теги: размышления, литургия слова, католические чтения, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar