ПОНЕДЕЛЬНИК, 30 НОЯБРЯ
Рим 10, 9-18; Пс 18; Мф 4,18-22

Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
Рим 10, 9-18

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу. Пс 18, 2-5

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. Мф 4,18-22

«Я сделаю вас ловцами человеков»

Сегодняшнее Евангелие говорит о призвании первых учеников. Они были рыболовами. Но вот, приходит Некто, который обещает сделать их ловцами человеков. Почему они поверили Иисусу? Что их поразило? Его проповедь? Но вряд ли они поняли ее тогда. Ведь и позже Иисус так часто сталкивался с непониманием учеников! Если они поверили, то поверили не столько проповеди, сколько Ему живому, вместе с Его словами, движениями, улыбкой…Они просто почувствовали: « вот Тот, кто может дать нам очень много». Наверное, следуя за Иисусом , братья- рыбаки не представляли своего пути, не думали о мученической смерти . Но разве Он обманул их? Разве не дал им то, что они хотели и бесконечно больше этого? Они мечтали о царстве Израиля – а Он дал им Царство Небесное, они хотели быть Его слугами – а Он сделал их друзьями, они ждали земного царя – а встретили Бога… Мы часто пугаемся, когда проходит первая радость обращения. Страшно, испытав Божью любовь, оказаться лицом к лицу с тем же самым миром! Иногда нам кажется, что Бог нас обманул. Где то необыкновенное счастье, которым нас поманили? Где радость, надежда, чудеса? Неужели все это было сном?

Но если мы и теряем все это, то только затем, чтобы обрести бесконечно больше. Да, храм в нашей душе снова разрушен. Но не для того ли, чтобы Господь воздвиг новый храм, лучший, нерукотворенный? Тогда мы были «простыми, как голуби»… Но теперь Он призывает нас, став «мудрыми, как змеи», снова обрести эту простоту ( Мф 10, 16). Для того, чтобы к этому прийти, нужно простить себе сухость, простить Богу Его мнимое молчание. Нужно вернуться ко Христу новым путем!

Ученикам Христа тоже пришлось непросто, прежде , чем они стали «ловцами человеков». Вся их надежда была распята вместе с Учителем – но для того, чтобы затем воскреснуть вместе с Ним! Когда мы ищем Господа в пустоте – мы все равно в пути. И мы обязательно найдем Его, может быть – самым неожиданны образом. Вспомним свое первое доверие к Богу и поучимся у самих себя, чтобы затем самих себя превзойти. Скорее всего, каждый из нас уже имеет опыт Божией любви. И теперь мы сможем снова Его встретить, только отвечая на эту любовь. Главное - не остановиться, не отречься от Христа, не забыть о Нем.

Господи Иисусе! Помоги нам обрести Тебя снова! Пусть наше доверие растет и становится ветвистым деревом, чтобы птицы небесные могли укрыться в его ветвях! (Лк 13, 19) Сделай нас «ловцами человеков»!

Община Verbum Dei
Источник:
http://catedra.ru/
Категория: Католические чтения и размышления на каждый день | Добавил: Maria (16.12.2009)
Просмотров: 953 | Теги: размышления, литургия слова, католические чтения, Verbum Dei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar