21:10
Молитвы о Единстве Христиан на 2011 год
Молитвы о Единстве Христиан на 2011 год

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян. 2:42-47)

Тексты молитв Недели о Единстве Христиан 2011 года, подготовленные и опубликованные совместно Папским Советом по содействию единству христиан и Комитетом "Вера и Устройство" Всемирного Совета Церквей

Церковь в Иерусалиме, вчера, сегодня, завтра


Две тысячи лет назад первые ученики Христа, собранные в Иерусалиме, испытали излияние Святого Духа в день Пятидесятницы и были соединены вместе как Тело Христово. В этом событии христиане всех времён и местностей видят своё происхождение как сообщества верующих, собранных провозгласить Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Хотя эта ранняя Иерусалимская церковь испытывала трудности, как внешние, так и внутренние, ее члены пребывали в вере и общении, в преломлении хлеба и молитвах.

Нетрудно увидеть, как положение первых христиан в Святом Городе отражает ситуацию церкви в Иерусалиме сегодня. Современное сообщество испытывает многие из радостей и печалей ранней церкви; его несправедливость и неравенство, и его разногласия, но также и его преданная настойчивость, и признание более широкого единства среди Христиан.

Церкви в Иерусалиме сегодня предлагают нам видение того, что значит стремиться к единству, даже на фоне больших проблем. Они показывают нам, что призыв к единству может быть чем-то большим, нежели просто слова, что он действительно может направлять нас к будущему, где мы ожидаем и помогаем строить небесный Иерусалим. Ответственность за наши разделения лежит на нас, они - результат наших собственных действий. Мы должны изменить нашу молитву, прося Бога изменить нас так, чтобы мы могли активно работать для единства. Мы достаточно готовы молиться относительно единства, но это может стать заменой действия для его достижения. Возможно ли, что мы сами заграждаем Святого Духа, становясь препятствием единству? что ему мешает наша гордыня?

Призыв к единству в этом году исходит церквам всего мира из Иерусалима, Матери Церкви Памятуя о собственных разногласиях и собственной нужде в том, чтобы больше делать для единства Тела Христова, церкви в Иерусалиме призывают всех христиан вновь открыть для себя ценности, которые связаны с ранней христианской общиной в Иерусалиме, когда они пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Это  стоящая перед нами задача. Христиане Иерусалима призывают своих братьев и сестер сделать эту неделю молитвы основанием для новых обязательств трудиться для реального экуменизма, основанного на опыте древней Церкви.

Четыре элемента единства


Молитвы для Недели молитв о единстве христиан 2011 года были подготовлены иерусалимскими христианами, выбравшими в качестве темы Деян. 2:42 - "Они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах". Эта тема - призыв к истокам первой церкви в Иерусалиме, призыв к вдохновению и обновлению, возвращению к основам веры, призыв вспомнить время, когда Церковь была ещё единой. В рамках этой темы представлены четыре элемента, характеризовавшие ранние христианские общины и необходимые для жизни христианского сообщества везде, где оно существует. Во-первых, от апостолов вышло слово. Во-вторых, важной характеристикой ранних верующих было общение (koinonia), когда они собирались. Третьей характеристикой ранней Церкви было совершение Евхаристии ("преломление хлеба"), Воспоминание Нового Завета, который заключил Христос в Своих страданиях и смерти. Четвертый аспект - приношение постоянной молитвы. Эти четыре элемента - опоры жизни Церкви и её единства.

Христианское Сообщество в Святой Земле желает уделить особое внимание этим основным элементам, как поднимающим его молитвы к Богу за единство и жизнеспособность церкви по всему миру. Христиане Иерусалима приглашают своих сестер и братьев во всем мире присоединиться к ним в молитве, в которой они борются за справедливость, мир и процветание для всех людей земли.

Восемь дней

В темах восьми дней можно разглядеть путь веры. С самого начала, с Иерусалимской горницы, ранняя христианская Церковь переживала излияние Святого Духа, позволявшее ей расти в вере и единстве, в молитве и в действии, так что она действительно становится Общиной Воскресения, единой со Христом в Его победе над всем, что разделяет друг с другом и с Ним. Иерусалимская церковь сама становится маяком надежды, преддверием небесного Иерусалима, призванным примирить не только наши церкви, но все народы. Этот путь управляется Святым Духом, Который приводил первых христиан к познанию истины об Иисусе Христе и наполнял раннюю Церковь знамениями и чудесами к изумлению многих. В продолжение пути христиане Иерусалима собираются с благоговением слушать слово Божие, изложенное в учении апостолов, и сходятся вместе в общении отмечать свою веру в таинстве и молитвах. Исполненная силой и надеждой воскресения, община празднует свою уверенную победу над грехом и смертью, обретая мужество и видение, чтобы самой быть орудием примирения, вдохновляя и призывая всех людей преодолеть угнетающие их разногласия и несправедливость.

День 1 (18.01) Церковь в Иерусалиме

Иоиль 2:21-22, 28-29 Излию от Духа Моего на всякую плоть
Пс. 45 Град Божий, святое жилище Всевышнего - Бог посреди его
Деян. 2:1-12 При наступлении дня Пятидесятницы
Ин. 14:15-21 Дух истины

Молитва: Всемогущий и Милосердный Боже, великой силой Ты собрал вместе первых Христиан в городе Иерусалиме через дар Святого Духа, бросая вызов земной мощи Римской Империи. Даруй, чтобы подобно этой первой церкви в Иерусалиме, мы могли собираться вместе, чтобы быть сильными в проповеди Благой Вести покаяния, мира и жизни  везде, где неравенство и несправедливость. Просим во имя Иисуса Христа, освобождающего нас от рабства греха и смерти. Аминь.

День 2 (19.01) Много членов в одном Теле

Ис. 55:1-4 Жаждущие! идите все к водам
Пс. 84:9-14 Близко к боящимся Его спасение Его
1Кор. 12:12-27 Все мы одним Духом крестились в одно Тело
Ин. 15:1-13 Я есмь истинная виноградная лоза

Молитва: Боже, от Которого вся жизнь течёт в её богатом разнообразии, Ты призываешь Свою Церковь, как Тело Христово, к единству в любви. Даруй нам глубже познать наше единство в разнообразии и стремиться к совместному труду для проповеди, чтобы созидать Царство Твоей изобилующий любви на всех путях, где мы сопровождаем друг друга, чтобы нам всегда помнить Христа, как Источника нашей совместной жизни. Молимся в единстве Духа. Аминь.

День 3 (20.01) Пребывание в учении апостолов объединяет нас

Ис. 51:4-8 Послушайте Меня, народ Мой
Пс. 118:105-112 Слово Твое - светильник ноге моей
Рим. 1:15-17 Я готов благовествовать
Ин. 17:6-19 Я открыл имя Твое

Молитва: Боже Света, мы благдарим Тебя за откровение Твоей истины в Иисусе Христе, Твоё живое слово, которое мы приняли через учение апостолов, впервые услышанное в Иерусалиме. Пусть Дух Твой Святой продолжит освящение наше в истине Сына Твоего, чтбы соединившись в Нём, мы могли возрастать в преданности Слову и вместе служить Царствию Твоему в смирении и любви. Молимся во имя Христа. Аминь.

День 4 (21.01) Раздаяние - выражение нашего единства

Ис. 58:6-10 Раздели с голодным хлеб твой
Пс. 36:1-11 Уповай на Господа и делай добро
Деян. 4:32-37 Всё у них было общее
Мф. 6:25-34 Ищите же прежде Царствия Божия

Молитва: Боже Справедливости, чей дар безграничен! Мы благодарим Тебя за то, что Ты всполняешь наши нужды, чтобы все могли иметь пищу, одежду и жильё. Храни нас от эгоистичного греха стяжательства и вдохнови нас быть орудиями любви, раздавая всё, что Ты даёшь нам, во свидетельство Твей щедрости и справедливости. Как последователей Христа, веди нас к совместным действиям в местах нужды: где семьи лишаются крова, где уязвимые терпят от рук власть имущих, где бедность и безработица разрушают жизни. Молимся во имя Иисуса, в единстве Святого Духа. Аминь.

День 5 (22.01) Преломление хлеба в надежде

Исх. 16:13b-21a Это хлеб, который Господь дал вам в пищу
Пс. 116:3-5, 7-9 Тебе принесу жертву хвалы
1Кор. 11:17-18, 23-26 Сие творите в Мое воспоминание
Ин. 6:53-58 Сей есть хлеб, сшедший с небес...

Молитва: Боже Надежды, мы славим Тебя за дарованную нам Тобою Господню Вечерю, где мы продолжаем втречаться в Духе с Твоим Сыном Иисусом Христом, живым Хлебом с небес. Прости наше недостоинство этого великого Дара - нашу жизнь в распрях и расколах, наш сговор с разномыслиями, нашу самоуспокоенность в разделении. Господи, мы просим Тебя приблизить день, когда вся Твоя Церковь вместе разделит Преломление хлеба, а ныне, в ожидании этого дня, даруй нам глубже познавать себя народом, сформированным Евхаристией на служение миру. Молимся во имя Иисуса. Аминь.

День 6 (23.01) Поручение действовать в молитве

Иона 2:2-10 У Господа спасение!
Пс. 67:1-8 Да восхвалят Тебя народы, Боже!
1Тим. 2:1-8 ...моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих...
Мф. 6:5-15 Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя...

Молитва: Господи Боже, Отче наш, мы радуемся, что во все времена, во всех местах и культурах есть люди, которые обращаются к Тебе в молитве. Наипаче благодарим Тебя за образец и учение Твоего Сына Иисуса Христа, Который научил нас стремиться к молитве о пришествии Твоего Царства. Научи нас лучше молиться вместе как христиан, чтобы мы могли всегда осознавать Твоё водительство и одобрение во всех наших радостях и бедах, в силе Твоего Святого Духа. Аминь.

День 7 (24.01) Жизнь в вере Воскресения

Ис. 60: 1-3, 18-22 И будешь называть стены твои спасением и ворота твои — славою
Пс. 117:1, 5-17 Не умру, но буду жить
Рим. 6:3-11 ...мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы... и нам ходить в обновленной жизни
Мф. 28:1-10 Говорит им Иисус: не бойтесь...

Молитва: Боже, Защитник вдовы, сироты и странника - в мире, где многие испытывают отчаяние, Ты воздвиг Своего Сына Иисуса, чтобы дать надежду для человечества и обновление лицу земли. Продолжай укреплять и объединять Свою Церковь в ее борьбе против сил смерти в мире, где насилие против творения и человечества затеняет надежду новой жизни, предложенной Тобою. Молим об этом во имя Воскресшего Господа, в силе Духа Его. Аминь.

День 8 (25.01) Призыв к служению примирения

Быт. 33:1-4 И побежал Исав к нему навстречу и обнял его... и плакали
Пс. 95 Скажите народам: Господь царствует!
2Кор. 5:17-21 Бог во Христе примирил с Собою мир... и дал нам слово примирения
Мф. 5:21-26 Оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим

Молитва: Боже мира, мы благодарим Тебя за то, что Ты послал Своего Сына Иисуса, дабы мы могли примириться в Нём между собой. Даруй нам благодать исполнять служение примирения в пределах наших церквей. Помоги нам через это служить примирению всех народов, особенно в Твоей Святой Земле - месте, где Ты уничтожаешь стену, разделяющую народы, и объединяешь каждого в Теле Иисуса, принесенного в жертву на Голгофском холме. Наполни нас любовью друг ко другу, чтобы наше единство могло служить примирению, которого Ты желаешь для всего творения. Молимся в силе Духа. Аминь.

Источник: http://pharisai.at.ua
Категория: Католичество | Просмотров: 1493 | Добавил: Maria | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar