19:59
Неандертальцы не умели хорошо бегать
Одной из причин вытеснения неандертальцев людьми современного типа в Европе и Евразии было то, что они не умели долго бежать. По мнению американских антропологов из Университета Аризоны, это привело к их проигрышу в конкурентной борьбе с хомо сапиенс, живших рядом с ними.

Антрополог Дэвид Рейхлен сравнил строение костей ног современных людей (хомо сапиенс) и неандертальцев, которые вымерли около 20-30 тысяч лет назад в Европе и Евразии. По его мнению, у неандертальцев длина ахиллова сухожилия была существенно меньше, чем у существовавших рядом с ним хомо сапиенсов. В опубликованной в научном журнале Journal of Human Evolution статье ученый предположил, что это свидетельствует о разном типе охотничьего поведения. Сапиенсы (кроманьонцы), вышедшие из Африки около 65-75 тысяч лет назад (хотя постоянно появляются свидетельства того, что это произошло и раньше), жили на больших травянистых равнинах. Благодаря этому они использовали в охоте загон и преследование добычи. В свою очередь неандертальцы, являющиеся потомками хомо эректус и появившиеся в Европе около 250-300 тысяч лет назад, жили в лесистных и гористых местностях, предпочитая охоту из засады.

45-50 тысяч лет назад в Европе началось похолодание, а климат стал суше, что привело к возникновению обширных степных и лесостепных пространств. Неприспособленные к жизни в таких ландшафтах неандертальцы проигрывали в них конкуренцию людям современного типа. В конечном итоге, их оттеснили в труднодоступные места, где они окончательно вымерли около 20-25 тысяч лет назад.

Чтобы подтвердить верность своих предположений Рейхлен создал на основе костных останков ног неандертальцев и кроманьонцев две модели, и сравнил энергозатраты при беге. Оказалось, что они были у неандертальцев существенно выше, а из-за неразвитости ахиллова сухожилия это, по всей вероятности, сказывалось на их выносливости.
Категория: Мировые новости | Просмотров: 975 | Добавил: Рувим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar